Мужество фронтовой пробы

1 февраля 2013 14:35

В краеведческом музее прошел урок, приуроченный к 70-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. На уроке присутствовали учащиеся МБОУ СОШ с. Наровчат.
Сталинградская битва – гигантское по масштабам сражение Великой Отечественной войны, которое длилось более 200 дней. В этой битве приняли участие многие наровчатцы. Среди них: В.П. Ульянцев,      И.И. Романушкин, Н.И. Кузнецов –
кавалер 2-х орденов славы, В.И. Назарочкин, В.А. Морозов, А.П. Ванягина, Ф.К. Сарычев – Герой Советского Союза (звание присвоено посмертно). На музейном уроке были представлены фотографии, документы, награды, предметы и письма военного времени. Рассказ сопровождался показом документальной хроники и военными песнями.

Памятники Пензенской области

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...