Мужество фронтовой пробы

1 февраля 2013 14:35

В краеведческом музее прошел урок, приуроченный к 70-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. На уроке присутствовали учащиеся МБОУ СОШ с. Наровчат.
Сталинградская битва – гигантское по масштабам сражение Великой Отечественной войны, которое длилось более 200 дней. В этой битве приняли участие многие наровчатцы. Среди них: В.П. Ульянцев,      И.И. Романушкин, Н.И. Кузнецов –
кавалер 2-х орденов славы, В.И. Назарочкин, В.А. Морозов, А.П. Ванягина, Ф.К. Сарычев – Герой Советского Союза (звание присвоено посмертно). На музейном уроке были представлены фотографии, документы, награды, предметы и письма военного времени. Рассказ сопровождался показом документальной хроники и военными песнями.

Памятники Пензенской области

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...