Мужество фронтовой пробы

1 февраля 2013 14:35

В краеведческом музее прошел урок, приуроченный к 70-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. На уроке присутствовали учащиеся МБОУ СОШ с. Наровчат.
Сталинградская битва – гигантское по масштабам сражение Великой Отечественной войны, которое длилось более 200 дней. В этой битве приняли участие многие наровчатцы. Среди них: В.П. Ульянцев,      И.И. Романушкин, Н.И. Кузнецов –
кавалер 2-х орденов славы, В.И. Назарочкин, В.А. Морозов, А.П. Ванягина, Ф.К. Сарычев – Герой Советского Союза (звание присвоено посмертно). На музейном уроке были представлены фотографии, документы, награды, предметы и письма военного времени. Рассказ сопровождался показом документальной хроники и военными песнями.

Памятники Пензенской области

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...