Мужество фронтовой пробы

1 февраля 2013 14:35

В краеведческом музее прошел урок, приуроченный к 70-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. На уроке присутствовали учащиеся МБОУ СОШ с. Наровчат.
Сталинградская битва – гигантское по масштабам сражение Великой Отечественной войны, которое длилось более 200 дней. В этой битве приняли участие многие наровчатцы. Среди них: В.П. Ульянцев,      И.И. Романушкин, Н.И. Кузнецов –
кавалер 2-х орденов славы, В.И. Назарочкин, В.А. Морозов, А.П. Ванягина, Ф.К. Сарычев – Герой Советского Союза (звание присвоено посмертно). На музейном уроке были представлены фотографии, документы, награды, предметы и письма военного времени. Рассказ сопровождался показом документальной хроники и военными песнями.

Памятники Пензенской области

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...