Коллекция музея пополнила ручная швейная машинка «KAYSER»

16 июля 2013 16:10

Лето – время отпусков. Со всех уголков России съезжаются гости на наровчатскую землю. Многие из них посещают краеведческий музей, Тюремный комплекс  и дом помещиков Араповых в Наровчате. Некоторые приходят с подарками для музея. Например, наша землячка, поэтесса, член ОО «Наровчатское землячество» Пелепей Елена Борисовна из г. Пенза подарила музею ручную швейную машинку «KAYSER» («Кайзер»), произведенную в Германии в конце XIX века. Подарок стал дополнением экспозиции, посвященной купеческому быту XIX века.

Памятники Пензенской области

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.