Коллекция музея пополнила ручная швейная машинка «KAYSER»

16 июля 2013 16:10

Лето – время отпусков. Со всех уголков России съезжаются гости на наровчатскую землю. Многие из них посещают краеведческий музей, Тюремный комплекс  и дом помещиков Араповых в Наровчате. Некоторые приходят с подарками для музея. Например, наша землячка, поэтесса, член ОО «Наровчатское землячество» Пелепей Елена Борисовна из г. Пенза подарила музею ручную швейную машинку «KAYSER» («Кайзер»), произведенную в Германии в конце XIX века. Подарок стал дополнением экспозиции, посвященной купеческому быту XIX века.

Памятники Пензенской области

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...