Коллекция музея пополнила ручная швейная машинка «KAYSER»

16 июля 2013 16:10

Лето – время отпусков. Со всех уголков России съезжаются гости на наровчатскую землю. Многие из них посещают краеведческий музей, Тюремный комплекс  и дом помещиков Араповых в Наровчате. Некоторые приходят с подарками для музея. Например, наша землячка, поэтесса, член ОО «Наровчатское землячество» Пелепей Елена Борисовна из г. Пенза подарила музею ручную швейную машинку «KAYSER» («Кайзер»), произведенную в Германии в конце XIX века. Подарок стал дополнением экспозиции, посвященной купеческому быту XIX века.

Памятники Пензенской области

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...