Коллекция музея пополнила ручная швейная машинка «KAYSER»

16 июля 2013 16:10

Лето – время отпусков. Со всех уголков России съезжаются гости на наровчатскую землю. Многие из них посещают краеведческий музей, Тюремный комплекс  и дом помещиков Араповых в Наровчате. Некоторые приходят с подарками для музея. Например, наша землячка, поэтесса, член ОО «Наровчатское землячество» Пелепей Елена Борисовна из г. Пенза подарила музею ручную швейную машинку «KAYSER» («Кайзер»), произведенную в Германии в конце XIX века. Подарок стал дополнением экспозиции, посвященной купеческому быту XIX века.

Памятники Пензенской области

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...