Коллекция музея пополнила ручная швейная машинка «KAYSER»

16 июля 2013 16:10

Лето – время отпусков. Со всех уголков России съезжаются гости на наровчатскую землю. Многие из них посещают краеведческий музей, Тюремный комплекс  и дом помещиков Араповых в Наровчате. Некоторые приходят с подарками для музея. Например, наша землячка, поэтесса, член ОО «Наровчатское землячество» Пелепей Елена Борисовна из г. Пенза подарила музею ручную швейную машинку «KAYSER» («Кайзер»), произведенную в Германии в конце XIX века. Подарок стал дополнением экспозиции, посвященной купеческому быту XIX века.

Памятники Пензенской области

Памятник В.Г. Белинскому был открыт 10 июля 1954 г., расположен в сквере напротив областного драматического театра им. А.М. Луначарского и представляет собой и представляет собой бронзовую фигуру В.Г. Белинского на четырехгранном трехчастном постаменте, облицованном серым гранитом. В.Г. Белинский изображен в полный рост с поднятой рукой, как бы начав выступление и выражает стремление вперед, порыв. Закладка памятника...